Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 ноября 2017, 11:44

"Таунхаус деда Вали". В Ярославле волонтёры строят дом ветерану из "землянки"

Фото: соцсети

Фото: соцсети

90-летний труженик тыла времён ВОВ Валентин Махалин всю жизнь провёл в маленькой избушке без воды, газа и канализации. Переезда в новое жильё он ждал 42 года.

Ярославские волонтёры собрали деньги на постройку нового дома для труженика тыла времён ВОВ Валентина Махалина — сейчас 90-летний пенсионер живёт в старенькой "землянке" — маленькой избушке, на треть провалившейся под землю.

Фото: © Александра Савельева\76.ru

Фото: © Александра Савельева\76.ru

Новое жильё ветеран ждёт вот уже 42 года. А пока в его домике нет ни газа, ни воды, ни канализации, от старости постройка на треть ушла под землю — каждую осень её затапливает, а дедушке приходится передвигаться по дому в резиновых сапогах. В этом скромном жилище есть и своеобразные украшения. Ветеран клеит на полусгнившие стены старые вырезки из газет и журналов: тут и портреты Ленина и ярославских ВИП-персон.

Фото: © Александра Савельева\76.ru

Фото: © Александра Савельева\76.ru

— Надо же заткнуть щели, через которые по дому ветер гуляет, — усмехается дедушка.

По его собственному признанию, на переезд надеяться уже перестал: "Теперь уж и не пойду никуда — так здесь и помру". К инициативе волонтёров дедушка поначалу тоже отнёсся настороженно — думал, очередной обман. Но, когда заметил улучшения, поверил.

В короткие сроки волонтёры убрали с участка весь мусор, поставили новый забор с калиткой, построили сарай. Потом было решено собрать средства на новый дом из СИП-панелей. На его покупку в итоге ушло 150 тысяч рублей, ещё 50 тысяч потратили на ремонт во дворе и приобретение некоторых предметов быта. Средства собираются через специальную группу в соцсети Контакте".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров