Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 ноября 2017, 18:22

Президент Израиля отказал в помиловании солдату, добившему раненого боевика

Фото: © Twitter/The Jerusalem Post

Фото: © Twitter/The Jerusalem Post

В марте 2016 года в Хевроне военный выстрелил в палестинца, когда тот был ранен и лежал на земле.

Президент Израиля Реувен Ривлин отказал в помиловании военнослужащему Эльору Азарии, отбывающему тюремное заключение за непредумышленное убийство, сообщила пресс-служба главы государства.

Процесс по делу 21-летнего Эльора Азарии, который добил палестинца, уже раненного и обезоруженного после участия в нападении на солдат на западном берегу реки Иордан, разделил общество на две половины. Многие, вплоть до членов правительства, поддерживают осуждённого и призывают к смягчению наказания.

— Президент Реувен Ривлин сегодня принял решение отклонить просьбу о помиловании, поступившую от Эльора Азарии. Он пришёл к выводу, что дополнительное облегчение приговора нанесло бы ущерб стойкости Армии обороны Израиля и Государства Израиль. Ценности Армии обороны Израиля, включая "чистоту оружия", являются основой её силы, — сообщили в пресс-службе.

Решение отказать в помиловании президент объяснил тем, что суд при определении меры наказания, а вместе с ним и начальник Генерального штаба уже приняли во внимание все смягчающие обстоятельства, которые перечислил солдат в своём обращении.

Изначально Азария был приговорён к полутора годам тюрьмы, но ему удалось добиться от начальника Генерального штаба Гади Айзенкота сокращения срока до 14 месяцев. Но солдата это не устроило, он решил идти дальше — подал президенту прошение о помиловании.

Напомним, что инцидент, который лёг в основу приговора, произошёл в марте 2016 года в городе Хевроне. Он был заснят на видео. На записи видно, как военный медик Эльора Азария выстрелил в палестинца, когда тот был ранен и лежал на земле, обезвреженный после нападения с ножом на израильских солдат. Защита пыталась доказать, что применить оружие военнослужащему пришлось из-за подозрения, что на теле врага могло быть закреплено взрывное устройство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров