Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 ноября 2017, 19:32

Эксперт прокомментировал заявление Порошенко об Украине как космической державе

Фото: © flickr/NASA's Marshall Space Flight CenterFollow

Учёный отметил, что все успехи украинской космонавтики — это исключительно наследие СССР.

Украину можно считать "космической державой" только формально, заявил член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин, комментируя заявление украинского президента Петра Порошенко об успехах страны в освоении космоса.

— Самостоятельно Украина не могла иметь никакого будущего, тут иллюзий не надо строить. Те партнёры, на которых она пыталась ориентироваться с 1992 года, — это ЕС и США. Сейчас делает с ними какие-то небольшие совместные проекты. С ЕС, например, самую маленькую ступень самой маленькой европейской ракеты "Вега". Что-то делает для американцев, но именно для частных компаний. Поэтому Украина является "космической державой", но только формально, — сказал эксперт RT.

Ионин также отметил, что "нынешняя космонавтика Украины — бледная тень" той, что была при СССР. А единственный шанс на развитие украинской космической отрасли был связан с сотрудничеством с Россией, однако Киев от этого отказался.

Ранее Порошенко написал на своей странице в "Фейсбуке", что на протяжении последних 20 лет страна "успешно подтверждает свои позиции космической державы".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров