Регион

Уведомления отключены

20 ноября 2017, 07:09

Робот-космонавт Фёдор в 2024 году отправится на МКС

Фото: © РИА Новости/Александр Овчаров

Фото: © РИА Новости/Александр Овчаров

Во время полёта он будет исполнять обязанности помощника пилота и обслуживать внутрикорабельное оборудование.

Человекоподобный робот-космонавт Фёдор в 2024 году полетит на Международную космическую станцию (МКС), но перед этим пройдёт все лётные испытания наряду с остальными членами экипажа.

— Доработанный Фёдор может принять участие во всех трёх лётных испытаниях. При этом ресурс робота-космонавта рассчитан на пять полётов, — поделился руководитель проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ) "Спасатель" Сергей Хурс.

Он рассказал, что в полётах Фёдор будет исполнять обязанности помощника пилота. Более того, программа первой миссии робота уже свёрстана, две последующие готовятся специалистами. В третьей Фёдор отправится к МКС вместе с экипажем из двух-четырёх космонавтов. Он будет оказывать им помощь и обслуживать внутрикорабельное оборудование.

Отмечается, что полёты в космос могут сделать из Фёдора трижды героя России.

Ранее стало известно, что в конце 2021 года человекоподобный робот будет участвовать в испытаниях российского космического корабля "Федерация". Сообщалось, что во время полёта он будет имитировать функции пилота, однако по-настоящему управлять кораблём будут с Земли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров