Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2017, 09:09

Эксперт назвал "апокалиптический астероид" новогодней страшилкой

Ранее прогнозировалось, что небесное тело пройдёт от Земли на относительно небольшом расстоянии. Однако накануне СМИ сообщили о высокой вероятности столкновения.

Оценивать опасность приближения астероида Апофис, которое ожидается в 2029 году, пока что преждевременно, считает старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

— Он прилетит только в 2029 году, вот тогда и посмотрим. До этого времени совершенно бессмысленно об этом говорить. Уровень опасности снизили практически до нулевого, когда аккуратно измерили его движение. Можно сказать, что проблема ушла, — цитирует Сурдина РИА "Новости".

Высокий интерес к "гостю из космоса", которого СМИ уже окрестили "апокалиптическим", связан с приближающимися новогодними праздниками, уверен эксперт.

Фото: NASA

Фото: NASA

Пять лет назад делались прогнозы, что в 2029 году астероид приблизится к нашей планете на расстояние, значительно меньшее, чем дистанция от Земли до Луны. А буквально на днях СМИ сообщили о высокой вероятности столкновения астероида с нашей планетой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров