Регион

Уведомления отключены

20 ноября 2017, 14:11

Неизвестные сорвали в Киеве открытие Форума национальных меньшинств

Фото: © Flickr/skhakirov

Фото: © Flickr/skhakirov

Они представились "патриотами" и заявили о намерении присутствовать на форуме, так как боятся, что мероприятие будет "сепаратистским".

Открытие Форума национальных меньшинств Украины в Киеве сорвано неизвестными. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Мероприятие должно было начаться в 14:00 (15:00 мск) в киевской гостинице Hilton, но его начало задержалось, так как группа неизвестных лиц, представившихся "патриотами", заблокировала президиум. Они заявили о своём желании проконтролировать, о чём будут говорить на форуме, так как опасаются, что мероприятие может быть "сепаратистским".

Организаторы же опровергли это. По их словам, участники форума намерены были обсудить проблему принятого на Украине закона об образовании в его языковой части. Они добавили, что на форуме присутствовали представители нацменьшинств и несколько евродепутатов.

— К сожалению, форум мы должны прекратить, потому что мы не можем гарантировать безопасность людей как в зале, так и за столом", — сказал один из организаторов.

Напомним, 28 сентября на Украине вступил в силу осуждаемый Россией и странами ЕС закон "Об образовании", согласно которому с 1 сентября 2018 года на Украине дети представителей нацменьшинств смогут учиться на родном языке только в начальной школе, а с пятого класса все предметы будут преподаваться им на украинском. А затем предполагается полный переход на образование на украинском.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров