Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2017, 08:30

Украинка шантажом выманила у брачного агентства из США биткоины на один миллион

Молодая мама несколько раз организовывала на американский сервис для знакомств, сотрудницей которого была, хакерские атаки и анонимно вымогала деньги за восстановление работы сайта.

31-летняя украинка с двумя детьми выманила шантажом почти миллион гривен (более $37 тысяч) у своих работодателей — американского сервиса знакомств с иностранцами dating.com. Теперь жительнице Черкасс грозит до 12 лет с конфискацией имущества, сообщают "Вести".

Инна Я. работала на брачное агентство с 2012 года. Она помогала общаться украинским невестам с женихами: переводила переписку на английский, а также организовывала доставку цветов и подарков от иностранных ухажёров в Черкассах.

Предприимчивая сотрудница нашла айтишника через Интернет и организовала первую хакерскую атаку на сайт агентства в конце 2015 года, после чего анонимно вымогала деньги за восстановление сервиса. Американские программисты оказались неспособны самостоятельно решить проблему, поэтому руководство компании решило заплатить анонимным вымогателям 100 тысяч гривен (около $3500).

Через год женщина повторила схему и выбила из своих работодателей ещё денег, теперь уже в биткоинах. В общей сложности украинка получила почти миллион гривен (более $37 тысяч).

На след молодой мамы удалось выйти, когда американская компания обратилась в местную полицию, узнав, что атаки были организованы из Черкасс. Правоохранители сразу заподозрили женщину: она неожиданно разбогатела и открыла детский развлекательный клуб.

Украинка дожидается суда под домашним арестом. Уголовное дело против неё открыто сразу по двум статьям — "Незаконное вмешательство в работу компьютерных сетей" и "Вымогательство в особо крупных размерах". Максимальный срок, который грозит женщине и её сообщнику, — до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров