Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2017, 15:50

Мугабе покинул пост президента Зимбабве

Роберт Мугабе. Фото: © REUTERS

Роберт Мугабе. Фото: © REUTERS

По данным СМИ, он зачитал заявление, в котором объявил о своём решении, уже вступившем в силу.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе покинул свой пост. Об этом, как передаёт Reuters, заявил спикер парламента. Как отмечается, такое решение лидер страны принял после того, как парламент взялся за его импичмент.

— Я, Роберт Габриэль Мугабе, согласно 96-й статье Конституции Зимбабве слагаю свои полномочия... с немедленным вступлением в силу такого решения, — приводит AFP цитату из заявления лидера страны.

Этому предшествовала череда противоречащих друг другу сообщений. Появлялись данные то о том, что Мугабе объявил голодовку и никуда уходить не собирается, то — что он готов покинуть свой пост на определённых условиях.

Всё это стало следствием военного переворота, который произошёл в стране на днях. Генералы вывели войска на улицы, блокировали Мугабе и начали вести с ним переговоры. Нужно отметить, что он занимает пост лидера страны с 1987 года. А до этого семь лет был премьер-министром. Местные СМИ сообщали, что политик мог готовить в преемницы свою жену.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров