Регион

Уведомления отключены

21 ноября 2017, 22:52

Шампанское к Новому году не прыгнет в цене, а икра и рыба — станут дороже

Эксперты считают, что цены на продукты перед Новым годом будут во многом зависеть от оборотов торговых сетей и объёмов их закупок.

Ожидать существенного взлёта цен на продукты и ажиотажа перед новогодними и рождественскими праздниками россиянам не стоит. Об этом сообщают "Известия".

Так, перед праздниками скачка цен на алкоголь, в первую очередь на игристые вина, ставшие символами Нового года, не произойдёт. По мнению главы Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, за шампанское отечественного производства точно не придётся платить больше.

— Есть такой сегмент — винные газированные напитки. Разливаются в такую же точно бутылку с точно такой же этикеткой. И зачастую потребитель, ориентируясь только на цену и невнимательно изучив контрэтикетку, думает, что покупает доступное шампанское, а на деле приобретает дешёвый винный газированный напиток, — рассказал эксперт.

Что касается закуски, то наиболее ощутимый удар по кошелькам граждан нанесут красная икра и рыбные деликатесы. Они станут дороже в среднем на 30%. Специалисты связывают этот факт с увеличением экспорта и, следовательно, уменьшением количества сырья у переработчиков.

А вот запрет на импорт мяса из Бразилии, введённый 21 ноября Россельхознадзором, по словам главы Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, не коснётся рядовых покупателей.

В целом же, считает эксперт, цены на продукты перед Новым годом будут во многом зависеть от оборотов торговых сетей и объёмов их закупок. Но сильно резко ценники "плясать" не будут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров