Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2017, 22:29

Уровень интеллекта бородатых агам может снизиться из-за глобального потепления

Фото: © Википедия

Фото: © Википедия

Рептилиям показывали видео, на котором их сородичи успешно открывали искусственные двери.

Учёные из британского Университета Линкольна обнаружили, что уровень интеллекта бородатых агам может снизиться из-за изменения климата. К соответствующим выводам они пришли в результате исследования, опубликованного в журнале Royal Society Open Science.

Исследователи изучили влияние температур на бородатых агам посредством эксперимента, в рамках которого яйца ящериц содержались при более тёплых, чем в природе, температурах.

Вылупившиеся из яиц ящерицы проходили тесты. Рептилиям показывали видео, на котором их сородичи успешно открывали искусственные двери.

По результатам теста исследователи выяснили, что успешно преодолеть преграду смогло меньшее количество бородатых агам, выросших при повышенных температурах по сравнению с их сородичами, росшими при более комфортных условиях.

Именно поэтому учёные пришли к выводу, что повышение температур, особенно в глобальном масштабе, может сказываться на интеллектуальном уровне рептилий.

Ранее Лайф сообщал, что птицы киви эволюционируют в сторону слепоты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров