Регион

Уведомления отключены

24 ноября 2017, 07:25

Томские хирурги пересадили пациенту палец со стопы на кисть

Фото: © РИА "Новости"/ Игорь Онучин

Фото: © РИА "Новости"/ Игорь Онучин

Благодаря операции рука снова стала функциональной, местный житель избавлен от инвалидности и сможет через несколько месяцев вернуться к работе.

В Томской области врачи успешно выполнили сложную микрохирургическую операцию. Они произвели пациенту транспозицию пальца стопы на кисть правой руки. Реконструкцию выполняли две хирургические бригады одновременно в течение четырёх с половиной часов.

— Мы провели реконструкцию правой кисти, пересадив второй палец со стопы в позицию первого пальца на кисти, и сделали кисть функциональной. Операция проходила в два этапа. На первом этапе, при поступлении пациента в ОКБ в день травмы, рана основания первого пальца правой кисти была "закрыта" микрохирургическим перфорантным лоскутом. Через четыре месяца был проведён второй, основной этап операции, — сообщил завотделением реконструктивной и пластической хирургии Томской областной клинической больницы Александр Цуканов.

Местный житель получил травму на заводе во время работы с циркулярной пилой. Обычно пациентам пришивают палец на место, и со временем его функции полностью восстанавливаются. Но в этом случае фаланги оказались полностью разрушенными и мужчине грозила инвалидность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров