Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2017, 13:25

Чубайс дал показания по делу о растрате в "Роснано"

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс. Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс. Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Глава компании заявил, что действия, в которых обвиняют Меламеда, практикуются во всем мире.

В Черёмушкинском суде Москвы проходит допрос главы "Роснано" Анатолия Чубайса в качестве свидетеля по делу о растрате в компании. Сторону обвинения прежде всего интересовал вопрос относительно выбора инвестиционного консультанта для оценки поступивших в "Роснано" проектов, за который отвечал экс-руководитель компании Леонид Меламед. По мнению Чубайса, в действиях Меламеда нет злого умысла, поскольку они практикуются во всём мире и якобы не принесли компании вреда.

— Практика привлечения внешнего инвестиционного консультанта соответствует мировому опыту по оценке связанных с высоким риском инвестиционных решений, какими являются технологические проекты на ранних стадиях развития. Привлечение консультанта не повлекло необоснованного расходования средств и не причинило материального ущерба корпорации и государству, — заявил на суде Чубайс.

Кроме того, Чубайс уклонился от ответа на вопрос прокурора о местонахождении ещё одного фигуранта дела — Андрея Малышева, который скрывается от следствия за границей. В то же время он подтвердил, что поддерживает с ним общение.

Как ранее сообщал Лайф, экс-руководителя "Роснано" обвиняют в растрате 220 миллионов рублей. Леонид Меламед свою вину не признаёт. С мая 2017 года он находится под домашним арестом. Вместе с ним по делу проходят его бывший заместитель Андрей Малышев и финдиректор корпорации Святослав Понуров.

Отметим, ещё на стадии следствия Чубайс уже давал показания по делу Меламеда. В 2015 году в своём блоге он писал, что компания убеждена, что "по результатам дальнейшего рассмотрения будет доказана невиновность всех подозреваемых".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров