Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2017, 21:53

Учёные выяснили, что физические нагрузки в детском возрасте развивают мозг

Фото:giphy.com 

Фото:giphy.com 

Сотрудники Гранадского университета
в Испании заявили, что занятия спортом приводят к увеличению количества серого вещества в некоторых участках коры головного мозга.

Испанские учёные заявили, что аэробные физические нагрузки в детском возрасте стимулируют развитие мозга. Соответствующее исследование опубликовал журнал Neuroimage.

Сотрудники Гранадского университета выяснили, что занятия спортом приводят к увеличению количества серого вещества в некоторых участках коры головного мозга.

Данное исследование было проведено в рамках проекта ActiveBrains, исследующего реакции детей с избыточной массой тела. Участие в нём приняли более 100 ребят в возрасте восьми-одиннадцати лет, страдающих ожирением.

— Наша работа отвечает на такие вопросы, например, как отличается ли мозг детей с хорошей и плохой физической подготовкой и как это влияет на их успеваемость, — говорит Франциско Б. Ортега.

Учёные выяснили, что двигательная активность, связанная с нагрузками на сердечно-сосудистую систему, связана с большим объёмом серого вещества в нижней лобной и верхней височной извилинах. Именно эти участки головного мозга задействуются при чтении и речевых процессах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров