Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2017, 11:59

Евросоюз решил ежегодно тратить миллион евро на борьбу с российской пропагандой

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Решение о финансировании принято после заявления Дональда Туска о том, что одной из реальных проблем Европы являются "кибератаки, фейковые новости и гибридная война".

Европарламент будет выделять рабочей группе ЕС, занимающейся так называемой "борьбой с российской дезинформацией", более одного миллиона евро в год, сообщает газета Guardian.

Издание сообщает, что финансирование оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) в размере 1,1 миллиона евро в год заложено в бюджет ЕС на 2018–2020 годы. При этом ранее отдельного собственного бюджета у подразделения не было — оно использовало средства, направленные на финансирование институтов ЕС и стран-членов.

Отмечается, что решение о финансировании принято на фоне заявления главы Евросовета Дональда Туска о том, что одной из реальных проблем Европы являются "кибератаки, фейковые новости и гибридная война".

В оперативную рабочую группу по стратегическим коммуникациям входит около 400 экспертов и 14 постоянных сотрудников. Они занимаются публикацией еженедельных "обзоров дезинформации", в которых рассказывают о случаях "искажений фактов" в материалах российских СМИ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров