Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2017, 15:23

Порошенко намерен ввести наказание за отрицание голодомора

Фото: © REUTERS/Fabrizio Bensch

Фото: © REUTERS/Fabrizio Bensch

Украинский лидер периодически призывает другие страны признать массовую гибель людей от голода геноцидом.

Президент Украины Пётр Порошенко предложил на законодательном уровне ввести в стране ответственность за непризнание голодомора и холокоста. Об этом он заявил, выступая на траурном мероприятии, посвящённом жертвам массового голода.

— Не признавать голодомор так же аморально, как отрицать холокост. Думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий, — сказал украинский президент.

Он вновь призвал Россию признать факт голодомора и покаяться по этому поводу.

— Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети дождались невероятного — чтобы в России произошли такие изменения, при которых её российская новая элита также признала бы голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него, — сказал Порошенко.

Напомним также, что ранее он неоднократно призывал страны Евросоюза и ООН признать голодомор на Украине актом геноцида.

Напомним, в 1932–1933 годах на территориях УССР, БССР, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири и Северного Казахстана был зафиксирован массовый голод, вызванный неурожаями. По разным оценкам, в результате погибло от двух до восьми миллионов человек. В Киеве считают, что на территории УССР это была целенаправленная политика.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров