Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2017, 16:27

Гройсман насчитал на Украине три голодомора

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Фото: © РИА Новости

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Фото: © РИА Новости

Украинский политик заявил, что бедствия якобы имеют признаки этнической чистки и были сознательно организованы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинцы в XX веке пережили три голодомора. Об этом говорится в его обращении к согражданам по случаю Дня памяти жертв голодоморов, опубликованном на сайте правительства.

По его словам, самым страшным испытанием для украинского народа оказался массовый голодомор 1932–1933 годов, когда происходило "методичное уничтожение миллионов" граждан Незалежной.

— В ХХ веке украинцы пережили ещё два массовых голода — 1921–1923 и 1946–1947 годов, которые, по свидетельствам очевидцев и оценкам историков, также имеют признаки этнической чистки, а следовательно, были сознательно организованы, — отметил Гройсман.

По мнению историков, массовый голод в 1932–1933 годах поразил не только Украинскую ССР, но и Белорусскую ССР, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, Западную Сибирь и другие республики Советского Союза. Причинами бедствия считаются принудительные заготовки и коллективизация.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров