Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2017, 20:17

Украинские рыболовы сообщили о тысячах высохших рек в стране

Фото: © РИА Новости/Алексей Сазонов

Фото: © РИА Новости/Алексей Сазонов

В ассоциации отметили, что сейчас на Украине примерно 73 тысячи рек, 40 тысяч озёр, 1100 водохранилищ, 400 тысяч прудов — и большинство непригодны для забора питьевой воды из-за загрязнения.

Более десяти тысяч малых рек исчезло с карты Украины за годы независимости страны. Об этом телекомпания Би-би-си передаёт со ссылкой на Ассоциацию рыболовов Украины.

— Там, где раньше были пойменные луга, природные нерестилища рыбы, живописные протоки, сегодня частные домовладения. Многие реки перегородили плотинами, и они потеряли естественное течение, — сообщили в организации.

По мнению рыболовов, в настоящее время в стране наблюдается "крайне неудовлетворительное" отношение к водным ресурсам. Так, многие реки перегородили плотинами, из-за чего они потеряли естественное течение.

— Последние 20 лет фактически не проводятся мелиоративные работы по расчистке заиленных истоков рек, в результате реки мелеют, пересыхают. Проблему усугубляет то, что в последние годы наблюдается сильное маловодье — реки наполняются только на 70% от нормы, — говорится в сообщении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров