Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 ноября 2017, 22:27

В Варшаве сообщили о выдворении из России польского учёного

Варшава. Фото: © flickr/Flitshans

Варшава. Фото: © flickr/Flitshans

В Польше отметили, что решение ФСБ блокирует возможность доступа к архивам в РФ, необходимым для исследований специалиста.

Польского учёного Генриха Глембоцкого, занимавшегося исследованиями в сфере российско-польских отношений в XIX-XX веках, выдворили из России. Об этом заявил Институт национальной памяти Польши.

— Институт национальной памяти сообщает, что 24 ноября 2017 года Федеральная служба безопасности РФ задержала в Москве доктора наук Генриха Глембоцкого, научного сотрудника Ягеллонского университета, — говорится в сообщении института.

По информации института, Глембоцкий приехал в Россию 14 ноября. После задержания ему необходимо было покинуть территорию России в течение суток.

— Решение Федеральной службы безопасности означает блокирование возможности доступа к архивам в России, необходимым для продолжения исследований доктора Глембоцкого, которые он ведёт почти четверть века, — заявили в институте.

В настоящее время учёный уже вернулся в Польшу. Он рассказал, что не стал подписывать документ о необходимости покинуть Россию в отсутствие представителей польского посольства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров