Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 10:59

Киев пригрозил ПАСЕ выходом в случае возвращения туда России

При этом глава украинской делегации в ассамблее считает, что у Ягланда нет полномочий на подобные переговоры с РФ.

Украина пригрозила, что покинет Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в случае возврата в организацию российской делегации.

— Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) (Турбьёрн) Ягланд открыто выступил за возвращение России в ПАСЕ без выполнения резолюций... Если это произойдёт, то, по моему мнению, украинской делегации там больше нечего делать, потому что с того момента все резолюции ассамблеи потеряют смысл, — написал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев в "Фейсбуке".

При этом нардеп отметил, что у главы СЕ нет мандата на переговоры с Россией о её возвращении в организацию. По его мнению, ПАСЕ "не купится на манипуляции Ягланда".

Российская делегация в ассамблее была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией в апреле 2014 года.

Ранее глава Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что организация рассматривает вопрос снятия антироссийских санкций, чтобы не допустить выхода РФ из СЕ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации России в её правах, однако оба раза санкции оставались в силе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров