Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 12:38

Древним поселением у стройплощадки Крымского моста заинтересовались учёные

Фото © most.life. 

Фото © most.life. 

Для проведения раскопок и изучения привлечены археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Керчи.

Масштабные исследования территории начались у будущего железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив. Об этом сообщает портал "Крымский мост". В окрестностях Керчи обнаружены 17 курганов и древнее поселение.

— В культурном слое поселения глубиной до двух метров найдены фрагменты зданий и сооружений: фундаменты, части стен домов и хозяйственных строений разных исторических эпох — с древнейших времён и до конца XIX века, — отмечается на портале.

Фото © most.life.

Фото © most.life.

Археологические раскопки ведутся на площади в 28 тысяч квадратных метров. Для проведения работ привлечены археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Керчи.

Отмечается, что полномасштабные исследования начались благодаря реализации проекта строительства ж/д подхода к мосту.

— Только после того как учёные завершают работу на очередном участке, он передаётся строителям для производства строительно-монтажных работ. Общий объём археологических работ охватит более 600 тысяч квадратных метров территорий, отведённых под строительство подходов. Это крупнейшие научно-исследовательские археологические работы, которые когда-либо проводились в России, — говорится в сообщении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров