Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 19:46

Планировавшего теракт в Уэльсе подростка признали виновным

Фото: © REUTERS

Фото: © REUTERS

Молодой человек собирался въехать в толпу людей на автомобиле, а затем атаковать сотрудников правоохранительных органов.

Суд Бирмингема признал виновным юношу, планировавшего террористическую атаку в Уэльсе 30 июня этого года. Об этом сообщили представители Королевской прокурорской службы.

Сообщается, что молодой человек собирался протаранить толпу прохожих на автомобиле. В качестве мест для своего предполагаемого теракта он рассматривал центральную библиотеку, Кардиффский замок, центральный торговый центр, а также арену, где должен был пройти концерт Джастина Бибера. Срок лишения свободы будет объявлен в январе 2018 года. Имя несовершеннолетнего злоумышленника не раскрывается.

Во время обыска в комнате подростка полиция обнаружила рюкзак, внутри которого находились нож, молоток и письмо, где задержанный называет себя солдатом ИГИЛ*. Также в послании излагался план теракта, согласно которому, парень собирался въехать в людей, а затем напасть на полицейских.

Несмотря на заявления подростка, что он не хотел причинять никому вреда, в его поисковых запросах обнаружили слова "ИГИЛ" и "теракты". В своих соцсетях он публиковал фото террористов и символику группировки. По словам виновного, перед арестом с ним связался неизвестный человек, сообщив, что юноша должен совершить теракт, чтобы оказаться в раю.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров