Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2017, 11:24

Кадыров: Для меня важны и чеченский, и русский языки

Рамзан Кадыров. Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Рамзан Кадыров. Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Глава Чеченской Республики высказал своё мнение по вопросу о преподавании государственного и национальных языков в республиках РФ.

Размышления о том, необходимо или нет изучать русский язык в России, ведут к межнациональному конфликту. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров. По словам чеченского лидера, даже знание многих языков порой не спасает собеседников от недопонимания. Но именно русский язык помогает объединить жителей России.

— Наша страна многонациональна и многоязычна, но создатель этого государства — русский человек. Мы, народы, населяющие Россию, должны же общаться друг с другом. И русский язык нас всех объединяет, — написал в своём телеграм-канале глава Чечни.

В качестве показательного примера Рамзан Кадыров привёл в образец свою республику, где и русский язык, и чеченский имеют одинаковый, главный статус. В частности, школьники получают знания на русском языке. И должны иметь право знакомиться с творчеством великих писателей — Пушкина, Лермонтова, Достоевского и других — на их родном языке. Но при этом в школах Чечни есть и уроки родной речи. Чтобы любой чеченец мог уметь грамотно говорить и писать, знать грамматику чеченского языка, подчеркнул чеченский лидер.

— Я думаю, что не стоит напоминать, чем закончилось строительство Вавилонской башни. Или почему лебедь, рак и щука не смогли вытянуть воз. Россия — великая страна благодаря единству всех народов, проживающих на её территории. Как сказал великий русский историк Николай Карамзин: "Язык важен для патриота". Я — патриот своей республики и своей страны. Для меня важны и чеченский, и русский языки, — подытожил Рамзан Кадыров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров