Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2017, 18:33

В Пентагоне недовольны перехватом российским Су-30 самолёта-разведчика США

Фото: ©REUTERS/Joshua Roberts

Фото: ©REUTERS/Joshua Roberts

Официальный представитель ведомства заявила, что подобными действиями Россия нарушает правила поведения в международном воздушном пространстве и подвергает опасности военных.

Российские пилоты должны соблюдать установленные для всех правила поведения в международном воздушном пространстве, заявила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза.

— Американский самолёт находился в международном воздушном пространстве и не совершил никаких действий, которые могли бы спровоцировать такое поведение со стороны России,— сказал Балданза в комментарии ТАСС.

Она также отметила, что США оставляют за собой право свободно осуществлять деятельность в соответствии с международными законами и нормами в международных водах и воздушном пространстве.

По её словам, Пентагон считает перехват "небезопасным", так как Су-30 пролетел прямо перед самолётом P-8 Poseidon, в результате чего последнему пришлось совершить резкий манёвр, который привёл к "очень сильной турбулентности".

В связи с этим она призвала Россию с уважением относиться к международным правилам, установленным для осуществления безопасных полётов и предотвращения инцидентов, который могут привести к серьёзным ранениям.

Ранее Лайф сообщал, что российские средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря обнаружили американский самолёт-разведчик и для его перехвата подняли истребитель Су-30.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров