Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2017, 07:38

Сторонник Навального отсудил у блогера пожертвованные 50 тысяч рублей

Фото: © Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Михаил Костенко отсудил у блогера Алексея Навального 50 тысяч рублей, которые он сам пожертвовал оппозиционеру в качестве помощи при выдвижении в кандидаты на президентские выборы в России в 2018 году. Решение принял Савёловский районный суд Москвы.

— Исковые требования удовлетворить, взыскать в пользу Костенко 50 100 рублей, а также сумму по оплате госпошлины в размере 1700 рублей, — отмечает судья Ольга Иванова.

Костенко решил, что Навальный много путешествует, не занимается юридической работой, а заодно вводит людей в заблуждение, что будет избираться в президенты, ведь он не может участвовать в выборах из-за судимости. Поэтому мужчина и решил подать иск о возвращении денег.

Недавно экс-волонтёр московского штаба Навального Александр Туровский в своём "фейсбуке" сообщил, что Навальный в Европе вёл переговоры о переносе рассмотрения "дела "Кировлеса" в Европейском суде по правам человека. Именно из-за того, что российский суд вынес ему обвинительный приговор по тяжкой статье, у основателя ФБК нет на данный момент никаких юридических оснований быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты России.

Чтобы в случае гипотетической отмены приговора успеть зарегистрироваться в ЦИК, сроки рассмотрения в ЕСПЧ дела Навального должны были быть сдвинуты с января 2018-го на середину декабря 2017 года. Тем не менее вояж Навального закончился неудачно — чиновники ЕС и ЕСПЧ отказались переносить рассмотрение дел. Это означает, что идущая в регионах так называемая избирательная кампания Навального теряет всякий — даже призрачный — шанс быть переформатированной в полноценный процесс участия в президентских выборах.

Наблюдатели отмечают, что такое решение европейских покровителей Навального могло быть обусловлено объективным процессом потери его кампанией динамики и стагнацией потенциальной электоральной базы сторонников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров