Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2017, 20:29

В РПЦ уверены в подлинности письма главы киевского патриархата Филарета

Лидер Киевского патриархата Филарет. Фото: ©Соцсети

Лидер Киевского патриархата Филарет. Фото: ©Соцсети

По информации русской православной церкви, письмо настоящее и подписано самим Филаретом.

В Русской православной церкви заявили, что к ним на самом деле приходило письмо от бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета (Денисенко). В нём он выступил с предложением примириться и преодолеть церковный раскол на Украине.

По информации РПЦ, обращение подлинное и подписано самим Филаретом. Однако в нём он просит патриарха Кирилла не о "помиловании", как сообщалось в ряде СМИ, а об отмене "всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях", ради мира между православными христианами и примирения между народами, отметил митрополит Волоколамский Иларион.

— Прошу прощения во всём, чем согрешил, — словом, делом и всеми моими чувствами, — и также от сердца искренне прощаю всем, — приводит отрывок из письма Филарета Архиерейский собор РПЦ.

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов рассказал РИА "Новости", что полный текст определения Архиерейского собора "Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета" опубликован на официальном сайте Русской православной церкви. Он советует всем, кто заинтересован в преодолении раскола во взаимоотношениях между народами, почитать его.

Первого декабря основатель Украинской православной церкви Киевского патриархата, непризнанной мировым православием, Филарет проведёт пресс-конференцию. На ней он лично расскажет о диалоге с РПЦ, сообщает сайт УПЦ КП.

Напомним, в 1997 году Филарета отлучили от церкви Московской патриархии и предали анафеме за раскольническую деятельность после того, как он стал главой новой неканонической религиозной организации "Украинская православная церковь Киевского патриархата".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров