Регион

Уведомления отключены

1 декабря 2017, 13:36

ЕС убрал из списка санкций против России топливо для миссии на Марс

Фото: ExoMars

Фото: ExoMars

Запрет снимается при одном условии: объём горючего для испытаний и полёта не должен превышать пять тонн на всю продолжительность миссии.

Евросоюз убрал из списка экономических санкций, которые были введены против России, ракетное топливо для совместного проекта по исследованию Марса ExoMars-2020. Такие данные обнародованы в официальном журнале ЕС.

Отмечается, что запреты, которые прописаны в параграфах 1 и 3, не должны применяться к продаже, поставкам, экспорту или импорту для полёта космического модуля в рамках испытаний миссии ExoMars-2020.

В тексте документа уточняется, что объём гидразина для испытаний и полёта не должен превышать пять тонн на всю продолжительность миссии. Решение вступает в силу в субботу, 2 декабря.

Напомним, ExoMars-2020 — это второй этап совместной российско-европейской миссии ExoMars, который будет состоять из российской посадочной платформы и европейского марсохода. Прибытие аппаратов к Красной планете ожидается примерно в марте 2021 года.

Ранее сообщалось, что в рамках миссии российские учёные отправят на Марс диктофон, чтобы записать звуки Красной планеты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров