Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 декабря 2017, 11:05

В Минздраве рассказали о снижении числа наркоманов в России

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Отмечается, что употребление психоактивных веществ ежегодно является причиной более 450 тысяч смертей.

В России снизилось количество наркоманов. Об этом в рамках международной конференции "Парламентарии против наркотиков" заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам главы ведомства, с 2010 года распространённость наркомании в РФ снизилась на 17% или на 58,5 тысячи человек. В то же время с 2014 года наркопотребителям вместо уголовного наказания предоставлена возможность пройти лечение и реабилитацию.

— В 2016 году в связи с решением суда на амбулаторное лечение было направлено 12 802 больных наркоманией, — добавила Скворцова.

В России для проведения медицинской реабилитации в стационаре созданы 20 реабилитационных центров и 118 реабилитационных отделений. При этом вся оказываемая помощь является бесплатной. По словам Скворцовой, каждый год медицинские осмотры у психиатров и психиатров-наркологов проходят 38,5 миллиона человек.

— Частота выявления факторов употребления наркотиков в ходе указанных осмотров составляет 0,03%, — заявила министр.

Отмечается также, что, согласно последним оценкам ВОЗ, на долю потребителей наркотиков приходится примерно 30% новых случаев ВИЧ-инфекции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров