Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2017, 15:11

Учёные нашли копию Земли в созвездии Льва

Фото: © University of Montreal

Фото: © University of Montreal

Также сообщается, что у экзопланеты есть "брат-близнец", расположенный ближе к родительской звезде.

Американские исследователи из Техасского университета обнаружили условия для жизни в 111 световых годах от Земли — на экзопланете K2-18b. Объект находится в созвездии Льва, в системе красного карлика K2-18, сообщает phys.org.

Как сообщили специалисты, планета расположена в потенциально пригодной для жизни зоне возле своей родительской звезды, что делает её условия идеальными для сохранения воды — важнейшего элемента любой формы жизни — на поверхности в жидком виде. Объект открыли ещё в 2015 году, но до недавнего времени исследователи почти ничего не знали о нём.

При помощи находящегося в Чили радиотелескопа Harps и инструмента Radial Velocity Planet Searcher специалисты установили рельеф экзопланеты и прочие характеристики. Стало известно, что K2-18b может иметь скалистый рельеф и подобную земной газообразную атмосферу или может быть покрыта водой с толстым слоем льда.

Также в ходе исследования специалисты нашли ещё одну планету с похожими условиями, K2-18с. Её масса больше земной, она располагается слишком близко к звезде, что делает её непригодной для жизни. Подробнее об этих объектах исследователи смогут узнать, когда в 2019 году будет запущен телескоп Джеймса Уэбба.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров