Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2017, 09:15

Медведев поздравил композитора Родиона Щедрина с 85-летием

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Глава правительства отметил, что в каждом сочинении автора заключены искренность, русская душа, экспрессия и очарование.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил композитора, пианиста, педагога Родиона Щедрина с 85-летием. Текст телеграммы размещён на сайте правительства.

— Ваши произведения стали настоящими шедеврами. Они звучат в исполнении известных музыкантов и коллективов, украшают лучшие оперные сцены, фестивали, концерты. Ваша великая музыка для великой Майи Плисецкой — это ещё и история любви композитора и балерины, — говорится в поздравительной телеграмме.

Медведев отметил, Щедрин обладает уникальной способностью работать в самых разных жанрах, редким даром и смелостью фантазии. По словам премьера, именно эти качества композитора и воплотились в замечательные оперы, симфонии и хоровые произведения.

Родион Щедрин — автор семи опер, в числе которых "Боярыня Морозова" и "Мёртвые души", пяти балетов, самые известные из которых — "Анна Каренина" и "Конёк-Горбунок" и трёх симфоний для симфонического оркестра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров