Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 декабря 2017, 11:57

Пучдемон заявил, что действия Мадрида вызвали "паралич" Каталонии

Фото: © REUTERS/Jon Nazca

Фото: © REUTERS/Jon Nazca

Экс-глава региона отметил, что вернётся обратно, если на выборах 21 декабря победят сторонники независимости и такой выбор народа будет уважаться.

Каталония парализована из-за применения правительством Испании 155-й статьи конституции, ограничивающей самоуправление автономии, заявил Карлес Пучдемон в интервью газете La Vanguardia.

По мнению Пучдемона, происходящее сейчас в Каталонии — "паралич страны, спровоцированный 155-й статьёй и страхом". Политик также заявил, что вернётся в регион лишь в том случае, если на выборах 21 декабря победят сторонники независимости автономии и этот выбор народа будет уважаться.

Кроме того, бывшего лидера региона спросили, как бы ему хотелось: чтобы Каталонию раньше признала Германия или РФ. Пучдемон не стал отвечать на этот вопрос, отметив лишь, что разговоры о признании Россией могут привести к "двусмысленности и противоречию", к чему он ни в коем случае не стремится.

Напомним, протестные настроения в Каталонии обострились в начале октября после проведённого в автономии референдума о независимости. Мадрид подавил все выступления, а зачинщиков голосования отстранил от должностей. Досрочные выборы в регионе состоятся 21 декабря.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров