Регион

Уведомления отключены

19 декабря 2017, 16:37

Медики нашли универсальное средство от насильников

Фото © РИА Новости/Варвара Гертье

Фото © РИА Новости/Варвара Гертье

Учёные уверены, что, вживляя в мозг специальные электроды, можно контролировать социально опасное поведение человека.

Американские учёные решили положить конец харассменту на биологическом уровне и придумали лекарство для насильников. Результаты эксперимента появились на сайте Школы медицины Стэнфордского университета в США. На открытие обратил внимание портал "Дни.ру".

Так, исследователи предлагают бороться с агрессивными импульсами головного мозга при помощи вживления в него электродов. В прилежащем ядре мозга медики нашли область, отвечающую за выработку серотонина при мыслях о возможном вознаграждении. Учёные нашли также специфический сигнал, возникающий в нём при принятии импульсивных решений. Они предположили, что при подавлении сигнала человеку будет легче отказаться от дурных привычек и наклонностей.

Вначале эксперимент провели на мышах. Учёные вживили грызунам в мозг электроды, которые подавляли импульсы и не давали животным получать удовольствие от жирной пищи. Вскоре грызуны от подобной еды отказались.

После похожий эксперимент был проведён на человеке. При этом в его мозгу была зафиксирована аналогичная активность. Так что специалисты уверены, что результаты эксперимента действительны и для людей.

С помощью вживления электрода в мозг учёные надеются избавить человечество от проявлений насилия, вредных привычек и зависимостей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров