Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2017, 14:05

"Аэрофлот" первым в России начнёт следить за багажом в режиме онлайн

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Авиакомпания начнёт пользоваться системой мониторинга BagJourney, которую разработала международная ИТ-компания SITA. В сервис будут попадать данные от 400 аэропортов и 500 авиакомпаний — узнать о нахождении утерянного чемодана можно будет сразу же.

Авиакомпания "Аэрофлот" первой в России начнёт следить за багажом пассажиров в режиме онлайн. Систему, получившую название BagJourney, разработала для авиаперевозчика международная ИТ-компания SITA.

Теперь "Аэрофлот" сможет в любой момент узнать, где находится чемодан конкретного пассажира. Для этого система BagJourney будет анализировать данные, получаемые от 400 аэропортов и 500 авиакомпаний.

— Мы понимаем, насколько важен багаж для самих пассажиров, и новая технология в перспективе позволит нам с высокой точностью определять местонахождение багажа в каждой точке путешествия, — сообщил заместитель генерального директора ПАО "Аэрофлот" по информационным технологиям Кирилл Богданов.

Кроме того, время, затрачиваемое на поиск потерянного багажа, сократится в разы — пассажира сразу уведомят, где именно находятся его вещи. Как обещают эксперты, случаи потери багажа также резко сократятся.

— Наша система SITA BagJourney даст возможность авиакомпании непрерывно отслеживать багаж, таким образом снижая вероятность ошибки при его обработке и погрузке, — пояснил вице-президент компании SITA в России и странах СНГ Дмитрий Краснов.

Согласно исследованию SITA, за последние десять лет количество утерянного или отправленного "не по адресу" багажа сократилось больше, чем в три раза. Так в 2007 году такого багажа отказалось 18,88 места на тысячу пассажиров, а в 2016 году — 5,73 места на тысячу пассажиров. Столь заметный прогресс был достигнут в первую очередь благодаря внедрению технологий, уверены эксперты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров