Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2012, 12:16

Комиссия по этике проверит слова Рашкина о Путине

Депутат-коммунист заявил в своем микроблоге, что в турнире по стрельбе среди парламентариев видит мишенью Путина.

В Государственной думе разгорается очередной скандал, поводом для которого стала запись в Twitter депутата от партии КПРФ Валерия Рашкина.

В своем микроблоге коммунист рассказал своим читателям, что примет участие в турнире по стендовой стрельбе, который проводится среди депутатов ГД.

В качестве мишени парламентарий хочет увидеть некоего Путина, точнее его фотографию. В разговоре с Life News Валерий Рашкин отметил, что не имел в виду президента.

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20Twitter%20%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0Коммунист отметил, что подобная запись является лишь шуткой, которую многие восприняли всерьез.

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD- С юридической точки зрения ко мне нельзя претензий предъявить. Путиных много, у меня есть друг Путин, с которым я на охоту езжу, - пояснил Life News коммунист. - А вот на комиссию по этике могут вызвать, к этому я готов.

При этом парламентарий рассказал, что его желание использовать вместо мишени фото Путина вполне вписывается в общемировую практику избавления от стресса.

- В Японии есть такая традиция: они делают манекены с портретом начальника и в специальных кабинетах стрессовой разгрузки избивают этот манекен, чтобы успокоиться и побороть стресс. Так что ничего страшного в этом не вижу, - заявил Рашкин.

Однако в самой Коммунистической партии России не поверили, что подобную запись мог оставить лично Валерий Рашкин, несмотря на то что сам парламентарий уже подтвердил это.

%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%9A%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD- Не думаю, что Валерий Федорович мог такую глупость написать, это наверняка чья-то выдумка, снова какой-нибудь непонятный двойник, - заверил Life News депутат-коммунит Владимир Кашин. - Каждый, кто знаком с оружием, кто служил в армии, кто хоть чуть-чуть понимает в оружии, не станет такое писать. А Валерий Федорович имеет отношение к оружию, я ему даже дарил пятизарядку.

После того как корреспондент Life News убедил депутата в том, что слова о Путине в качестве мишени действительно принадлежат Валерию Рашкину, Кашин смутился.

- Ну, может, это и шутка такая. У нас шутников много в этом плане. Многие шутят, а партия кашляет, - смущенно сказал парламентарий.

Председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Владимир Пехтин отметил, что столь вопиющий случай требует разбирательства и в ближайшее время может быть вынесен на рассмотрение комиссии.

%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%9F%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%B8%D0%BD- Это необходимо рассмотреть, ситуация требует разбирательства. Честно говоря, я записи еще не видел. Если это так, я сомневаюсь в адекватности Рашкина, - заявил Life News Пехтин.

В свою очередь адвокат компании "Домбровицкий и партнеры" отметил, что подобное высказание со стороны коммуниста Валерия Рашкина может повлечь за собой возбуждение уголовного дела.

- У нас есть уголовная ответственность за оскорбление президента РФ, так же как и за оскорбление государственной символики. Такое высказывание со стороны депутата некорректно, - заявил адвокат.

%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%20%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9Домбровицкий отметил, что высказывание коммуниста может пройти и по статье "Экстремизм", учитывая тот факт, что она имеет неточные формулировки.

- Конечно, он может перевести это в шутку, но надо понимать, где можно шутить, - заявил юрист.

Напомним, по статье 319 "Оскорбление представителя власти" Уголовного кодекса России уже не раз привлекались граждане, позволившие себе оскорбить президента РФ.

Так, в 2005 году лидер красноярских национал-большевиков Андрей Сковородников был приговорен к шести месяцам исправительных работ за создание антипрезидентского сайта.

В 2008 году на один год лишения свободы был осужден 22-летний житель Барнаула, который также создал интернет-ресурс, оскорбляющий честь и достоинство главы государства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров