Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2017, 21:47

В Донбассе наступает "новогоднее" перемирие

Донецк. Фото:©РИА "Новости"/Евгений Биятов

Донецк. Фото:©РИА "Новости"/Евгений Биятов

Это 17-я попытка прекратить огонь на линии соприкосновения сторон с начала конфликта в регионе.

На встрече контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины было решено "обеспечить мир и спокойствие в Донбассе в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками". Режим прекращения огня начнёт действовать 23 декабря в час ночи по московскому времени.

Это уже 17-я попытка прекратить огонь на линии соприкосновения сторон с начала вооружённого конфликта в регионе. Самым успешным стало перемирие 2016 года. Тогда режим полной тишины удалось удерживать в течение шести недель.

Участники мирных переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе приветствовали договорённость сторон о перемирии. Так, Ангела Меркель и Владимир Путин выразили надежду, что рождественское согласие перерастёт в полноценное долгосрочное прекращение огня.

Однако представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич не так позитивно смотрит на режим полной тишины. По его мнению, "доверие к украинской стороне отсутствует", поэтому нужны твёрдые гарантии по его соблюдению.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров