Регион

Уведомления отключены

27 декабря 2017, 12:07

Уморить голодом. Российские учёные нашли способ уничтожить рак

Фото: © Flickr/Geoff Hutchison

Фото: © Flickr/Geoff Hutchison

Согласно проведённому биологами исследованию, справиться с клетками можно с помощью "диеты".

Учёные из МГУ и Швеции справились с ростом раковых клеток, заставив их постоянно испытывать чувство "голода" и перестать производить белки, которые не дают им самоуничтожиться. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале BBA General subjects.

— Известно, что аутофагия может вызываться частичным ограничением питательных веществ. Нас заинтересовал вопрос — что за этим стоит? Механизм этого явления мы и изучили, — объяснил один из авторов исследования Борис Животовский, профессор биологического факультета МГУ.

Ранее биологи неоднократно предполагали, что ограничение питания пациента во время химиотерапии может сделать опухолевые клетки более чувствительными к воздействию и тем самым усилить эффект от лечения. Однако это явление на клеточном уровне не до конца изучено.

Авторы исследования попытались изучить этот вопрос более тщательно. Для этого биологи вырастили колонии двух типов "бессмертных" раковых клеток, лишили их пищи и проследили за тем, как поменялась активность различных генов, отвечающих за их деление и защиту от химиотерапии. Это позволило им вычислить участки ДНК, которые больше всего пострадали от "диеты".

Внимание учёных привлёк белок и одноимённый ген Mcl-1, который запускает процесс самоуничтожения клеток. В здоровом организме работу "белка смерти" подавляют другие молекулы, при заражении раком баланс сдвигается в сторону Mcl-1.

В итоге исследователи создали несколько коротких молекул РНК, с помощью которых можно регулировать активность Mcl-1. При этом воздействовать на работу белков также можно с помощью различных химических препаратов.

Учёные надеются, что собранные ими данные помогут адаптировать это вещество и его аналоги для борьбы с раком, при этом не мешая синтезу Mcl-1 в здоровых клетках и не приводя их к самоуничтожению.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров