Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2017, 11:52

Минфин РФ предложил обложить налогом добычу криптовалют

Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

По мнению финансового ведомства, майнинг-фермы приравниваются к предпринимательской деятельности.

Министерство финансов России внесло в законопроект о криптовалютах положение, согласно которому майнинг приравнен к предпринимательской деятельности, а значит, должен быть обложен налогом. Об этом журналистам рассказал в кулуарах Общественного совета при Минфине РФ замминистра финансов Алексей Моисеев.

— Там (в законопроекте. — Прим. ред.) есть отсылка на нормы налогообложения майнинга, что президент и поручил нам сделать. Мы относим майнинг к предпринимательской деятельности. В этой связи некоторые виды деятельности, когда любой человек сможет подключиться и эмитировать (криптовалюту. — Прим. ред.), по сути, заниматься майнингом, будут слегка вне закона, — сказал Моисеев.

Мы называем это предпринимательской деятельностью, следовательно, предпринимательской деятельностью могут заниматься либо индивидуальные предприниматели, либо юридические лица. Если индивидуальный предприниматель — один налог, если юрлицо — другой. Это ничем не отличается от предпринимательской деятельности, — указал чиновник.

Отметим, законопроект о регулировании криптовалют в России изначально начал разрабатываться после соответствующего указа президента РФ Владимира Путина. По предварительным оценкам, документ закончат дорабатывать в первом полугодии 2018-го.

Напомним, как сообщал Лайф, в мире практика обложения налогами добычи или транзакций криптовалют не нова. Ранее президент США Дональд Трамп подписал законопроект о поправках в американский налоговый кодекс. С нового года все операции с криптовалютами будут облагаться налогом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров