Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2017, 21:43

США заявили о готовности работать с РФ над устранением проблем по открытому небу

ВВС России. Фото © РИА Новости/Сергей Пивоваров

ВВС России. Фото © РИА Новости/Сергей Пивоваров

В Госдепе заявили, что ответные меры могут быть обратимы, "если Россия вернётся к соблюдению своих обязательств по договору".

США готовы работать с Россией над устранением проблем, связанных с реализацией Договора по открытому небу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника Госдепартамента США.

— Мы призываем Россию конструктивно взаимодействовать с нами по высказанной нами обеспокоенности. Ответные меры США будут носить обратимый характер, если Россия вернётся к соблюдению своих обязательств в рамках Договора по открытому небу, — уточнил собеседник агентства.

Ранее Москва решила ввести определённые ограничения в отношении Вашингтона, связанные с выполнением американцами наблюдательных полётов в рамках Договора по открытому небу над территорией РФ.

Напомним, договор был подписан в 1992 году участниками ОБСЕ. Он предусматривает наблюдательные полёты для контроля военной деятельности. В сентябре этого года издание The Wall Street Journal сообщило, что Вашингтон может ограничить полёты российских военных самолётов над США, в том числе над Аляской и Гавайями. Таким образом американские власти ответили на ужесточение правил полётов наблюдателей над Калининградом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров