Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2017, 23:09

В США военные пуски оказались под угрозой срыва

Старт ракеты-носителя Falcon 9 в апреле 2017 года. Фото: spacex.com

Старт ракеты-носителя Falcon 9 в апреле 2017 года. Фото: spacex.com

На предприятиях по производству космической техники аудиторы обнаружили более 180 несоответствий системе качества.

Проверка Службы генерального инспектора Министерства обороны США выявила, что компании ULA, SpaceX и Aerojet Rocketdyne в рамках программы развития одноразовых ракет-носителей "не выполняют адекватный контроль качества". Об этом сообщает Space News со ссылкой на доклад надзорного агентства.

По информации издания, на предприятии аудиторы обнаружили более 180 несоответствий системе качества AS9100C. Например, на объекте ULA были найдены неточности, которые в будущем могут привести к отказу электронных компонентов космических аппаратов. А на площадке в SpaceX инспекторы заметили бутылки колы и предметы личного пользования в зонах, где это недопустимо. Таким образом, запуск дорогостоящих спутников оказался под угрозой.

Отмечается, что сейчас ULA, SpaceX и Aerojet Rocketdyne занимаются устранением выявленных нарушений.

В США запуск военных космических аппаратов регламентируется программой развития одноразовых ракет-носителей. Лицензиями на старты в интересах Пентагона владеют только ULA с ракетами Delta IV и Atlas V и SpaceX с Falcon 9.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров