Регион

Уведомления отключены

30 декабря 2017, 08:21

Reuters: Россия поставляет КНДР нефть в обход санкций ООН

Пхеньян, КНДР. Фото: © Flickr/Raymond Cunningham

Пхеньян, КНДР. Фото: © Flickr/Raymond Cunningham

По информации издания, в октябре и ноябре 2017 года российские суда занимались контрабандой.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в европейской службе безопасности сообщило, что нефть и нефтепродукты из России поставляются в Северную Корею в обход запрета ООН.

Как заявляет издание, в октябре и ноябре 2017 года российские суда занимались контрабандой. Европейской службе безопасности якобы известно о нескольких подобных случаях.

При этом Reuters подчёркивает отсутствие доказательств того, что поставки нефти в Северную Корею проходят с ведома властей РФ. Обвинения источников агентства основываются на данных морской разведки и спутниковых снимках работающих в Тихом океане российских судов. На них зафиксированы "странные перемещения некоторых российских судов", в том числе отключения транспондеров, позволяющих установить точное нахождение корабля.

Напомним, 28 декабря лидер США Дональд Трамп обвинил Китай в поставках нефти в КНДР в обход санкций ООН. По данным Chosun Ilbo, Соединённые Штаты выявили с октября текущего года более 30 случаев перекачки нефти в открытом море с китайских судов на танкеры КНДР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров