Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 декабря 2017, 14:23

Беглый экс-глава Каталонии потребовал восстановить его смещённое правительство

Карлес Пучдемон. Фото: © REUTERS/Albert Gea

Карлес Пучдемон. Фото: © REUTERS/Albert Gea

Пучдемон подчеркнул, что испанские власти отстранили их без разрешения каталонцев.

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, который сейчас скрывается от ареста в Брюсселе, потребовал от Мадрида восстановить смещённое правительство автономии.

— Как президент, я требую от испанского правительства и тех, кто его поддерживает... чтобы они восстановили в своих полномочиях всех тех, кого они отстранили без разрешения каталонцев, — заявил он в своём новогоднем обращении к народу автономии.

Напомним, 1 октября 2017 года состоялся референдум о независимости Каталонии, на котором 90% жителей проголосовали за отделение региона от Испании. Власти королевства результаты плебисцита не признали. Парламент и правительство региона были расформированы.

В конце декабря сторонники независимости Каталонии вновь набрали абсолютное большинство на внеочередных местных выборах. В своём рождественском поздравлении король Испании обратился с просьбой прекратить борьбу за независимость и успокоить ситуацию в регионе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров