Регион

Уведомления отключены

2 января 2018, 13:10

Эксперты рассказали, на сколько подорожает бензин в 2018 году

Фото: flickr.com

Фото: flickr.com

Они сходятся во мнении, что стоимость моторного топлива в России будет расти примерно со скоростью инфляции.

В наступающем году увеличатся акцизы на бензин, что, как считают эксперты, обязательно отзовётся подорожанием топлива. Подобный прогноз приводит РИА "Новости".

Опрошенные агентством специалисты считают, что стоимость топлива в наступившем году может вырасти вплоть до 55 рублей за литр. При этом, несмотря на то что рост цены несколько превышает темпы инфляции, некоторые аналитики считают его недостаточным.

Так, член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Рустам Танкаев рассказал, что на данный момент бензин в России дешевле, чем в остальных странах Европы. По его словам, цена топлива меньше только в Казахстане и Белоруссии.

— При таких ценах на бензин (в РФ. — Прим. ред.) нужно понимать, что компании изо всех сил пытаются вывезти бензин из России и продать его подороже, а учитывая, что у всех российских компаний есть сеть сбыта в Европе, они и увозят, — заключил он.

Глава аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских уверен, что на ценах могут отразиться президентские выборы 2018 года и "лихорадка санкций", которая, по его мнению, начнётся уже в конце января или в начале февраля.

Начальник Российского топливного союза Евгений Аркуша также считает, что рост акцизов не пройдёт для рынка бесследно.

В целом аналитики сходятся во мнении, что стоимость моторного топлива в России в 2018 году будет расти примерно со скоростью инфляции.

Напомним, с 1 января в России поднялись акцизы на бензин класса 5 и дизельное топливо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров