Регион

Уведомления отключены

4 января 2018, 19:38

Госдеп пригрозил привлечь к ответственности причастных к насилию в Иране

Митинг в Иране. Фото: ©REUTERS/Tasnim News Agency

Митинг в Иране. Фото: ©REUTERS/Tasnim News Agency

По мнению американских властей, иранское правительство виновно в гибели людей при разгоне митингов оппозиции.

Госдепартамент США выступил с критикой в адрес властей Ирана из-за гибели людей во время общественных протестов и задержания митингующих. Представители Госдепа пообещали "привлечь к ответственности всех причастных к насилию в отношении протестующих". В частности, власти США не исключили введения новых санкций против Ирана.

— Мы осуждаем самым решительным образом гибель людей и аресты по меньшей мере тысячи иранцев. У нас есть достаточные полномочия, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершает насилие в отношении протестующих, причастен к цензуре и грабежу народа Ирана. Жертвам режима мы говорим: вы не будете забыты, — заявила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт.

Кроме того, согласно сообщениям Госдепа, США продолжают активно наблюдать за развитием событий в Иране. И, давая оценку происходящему, американские власти считают, что протестами иранский народ "стремится к достойному обращению, повышению транспарентности, борется с коррупцией и добивается расширения экономических возможностей".

Напомним, как ранее сообщал Лайф, с 28 декабря в крупных городах Ирана проходят акции протеста из-за резкого роста цен на ряд продовольственных товаров. В результате антиправительственных манифестаций погибло 20 человек. Позднее власти Ирана заявили, что период "смуты" в их стране закончился.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров