Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 января 2018, 21:37

Известный художник Владимир Янкилевский скончался в возрасте 79 лет

Владимир Янкилевский. Фото: © Facebook/Алек Д. Эпштейн

Владимир Янкилевский. Фото: © Facebook/Алек Д. Эпштейн

До своего юбилея один из родоначальников московского концептуализма не дожил полтора месяца.

Российский художник, один из родоначальников московского концептуализма Владимир Янкилевский скончался 4 января в возрасте 79 лет. Об этом сообщил научный руководитель Центра изучения и развития современного искусства Алек Эпштейн на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, до своего юбилея один из главных новаторов в послевоенном московском "неофициальном искусстве" не дожил всего полтора месяца.

— Я бесконечно благодарен судьбе за то, что был знаком с Владимиром Борисовичем и успел написать книгу о нём. Самая светлая память навсегда, — написал Эпштейн.

Владимир Янкилевский родился 15 февраля 1938 года в Москве. В 1962 году его произведения были представлены на скандальной выставке "XXX лет МОСХа", на которой Хрущёв раскритиковал творчество авангардистов. В 1990 году художник покинул Россию и переехал жить сначала в Нью-Йорк, а затем в Париж.

Произведения Янкилевского хранятся в 35 музеях и галереях по всему миру, в частности, в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Центре Жоржа Помпиду и Дрезденской национальной галерее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров