Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2018, 09:36

Один цент продали на аукционе во Флориде за $750 тысяч

Фото: ©Heritage Auction

Фото: ©Heritage Auction

По подсчётам американских нумизматов, всего в мире таких монет осталось не более 20 штук.

Золотую монету 1879 года, известную как "Стелла с распущенными волосами", продали на ежегодной конференции "Объединённые нумизматы" за 750 тысяч долларов, сообщает информационное агентство Associated Press.

— Чеканка таких монет была экспериментом. Правительство США выпустило эти денежные знаки, рассчитывая на то, что они станут международным средством расчётов. Но впоследствии выпуск этих золотых монет, содержавших 6 граммов золота, 0,3 грамма серебра и 0,7 грамма меди, был прекращен, — рассказал в комментарии изданию эксперт-нумизмат Марк Боркард из аукционного дома Heritage Auction.

Фото: ©Heritage Auction

Фото: ©Heritage Auction

Фото: ©Heritage Auction

Фото: ©Heritage Auction

Кроме того, по данным издания, на аукционе была продана за 300 тысяч долларов одна из самых первых медных монет, выпущенных Монетным двором в Филадельфии в 1793 году. Её номинал составляет 1 цент, на ней изображён профиль женщины с распущенными волосами и надпись "Свобода. 1793".

Отмечается, что такой нумизматический аукцион принёс его организаторам 24,9 миллиона долларов. Это, по словам эксперта, подтверждает интерес коллекционеров к американской истории финансов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров