Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 января 2018, 09:57

Патриарх Кирилл призвал перестать обливать грязью Николая II

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

По мнению предстоятеля РПЦ, доказательством неуважения к императору являются очерняющие его личность высказывания историков и фильмы на телевидении.

Жизнь последнего русского императора Николая II и его семьи достойна уважения, а не обливания грязью, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Вне зависимости от политической оценки его деятельности, должно у людей быть уважение к этому жизненному пути. Тем более у людей либеральных, но ничего подобного не происходит. <...> Так, наши либеральные историки до сих пор поливают Николая II грязью и превозносят императора Александра II, — заявил предстоятель РПЦ в интервью телеканалу "Россия 1".

По мнению патриарха, император был сильным человеком, который дал согласие на создание Государственной думы и тем самым позволил открыто обсуждать текущие проблемы страны.

Он также подчеркнул, что, несмотря на то что император много сделал для страны и был канонизирован за достойное принятие смерти, в год столетия революции "ничего другого на экранах не появилось, как фильм, который бросает очередную грязь" в его сторону.

В заключение патриарх сообщил, что работы по расследованию всех обстоятельств гибели царской семьи и установлению подлинности "екатеринбургских останков" продолжаются.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров