Регион

Уведомления отключены

8 января 2018, 10:40

Россия не собирается выходить из ВТО из-за спора о ввозе свинины из Евросоюза

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

В Минэкономразвития отметили, что запрос организации безоснователен, так как РФ выполнила предъявленные ранее требования.

Москва не рассматривает возможности выхода из Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с иском ЕС о взыскании с России почти 1,4 миллиарда евро из-за ограничения на импорт свинины, сообщает пресс-служба российского Министерства экономического развития.

— С учётом того, что членство России в ВТО предоставляет предсказуемую и транспарентную правовую среду на внешних рынках, в условиях диверсификации российского экспорта вопрос её выхода из ВТО в настоящее время компетентными российскими органами не рассматривается, — говорится в сообщении.

При этом в экономическом ведомстве отметили, что запрос ЕС на компенсацию в 1,39 миллиарда евро в год из-за запрета России на импорт свинины безоснователен, так как РФ выполнила требования ВТО и сняла введённый из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) ветеринарный запрет.

Россия запустит третейское разбирательство для установления факта выполнения всех пунктов решения организации.

Ранее Лайф сообщал, что Евросоюз намерен взыскать с РФ 1,39 миллиарда евро в год. В связи с этим в Совфеде допустили выход России из Всемирной торговой организации.

Жалоба Евросоюза должна быть рассмотрена в ВТО в течение 60 дней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров