Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 января 2018, 20:39

ЕС не требует в ВТО финансовых компенсаций от РФ за запрет на импорт свинины

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Отмечается, что в Евросоюзе хотят получить ответ по претензиям к России до 6 марта.

Евросоюз не требует денежных компенсаций от России в размере 1,39 миллиарда евро в рамках иска во Всемирную торговую организацию (ВТО) по запрету на поставки свинины из ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

—ЕС 3 января подал запрос на созыв панели арбитров ВТО по российскому запрету на экспорт свинины из Евросоюза. Мы рассчитываем получить ответ до 6 марта, — рассказал источник в Еврокомиссии.

Также он добавил, что Брюссель теперь намерен легально определить объём возможных будущих ответных торговых ограничений против России, которые бы соответствовали нормам ВТО.

— Речь не идёт о прямых финансовых компенсациях, мы хотим установить необоснованный характер этого запрета и зафиксировать сумму ущерба, которую мы оцениваем в €1,39 млрд в год плюс 15% по всей задолженности, что откроет нам возможность для принятия ответных торговых мер, — сказал источник.

Напомним, запрет на приём в Россию свинины и живых свиней из ЕС ввели 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС). Евросоюз, в свою очередь, выставил РФ счёт за "незаконное" эмбарго, сильно ударившее по фермерам из Дании, Германии и Нидерландов. В связи с иском в Совфеде допустили выход России из ВТО. Отмечается, что жалоба Евросоюза должна быть рассмотрена в ВТО в течение 60 дней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров