Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2018, 01:09

В Росздравнадзоре рассказали, как маркировка лекарств отразится на их качестве

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

По прогнозам главы ведомства, к концу 2020 года "контрафакт и фальсификат в лицензированную сеть аптек не будет попадать вообще".

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что эксперимент по маркировке медикаментов в отдельных регионах страны протекает в штатном режиме. Об этом сообщают "Известия".

— Основной задачей было разработать схемы информационного взаимодействия, программный продукт для производителей, дистрибьюторов, аптечных организаций. Он создан. Сегодня к системе подключено более 850 участников и 52 лекарственных препарата, — сказал он.

При этом глава Росздравнадзора отметил, что "эта цифра каждый день растёт". Также он рассказал, что благодаря маркировке лекарств уже удалось выявить преступления в сфере обращения лекарственных средств на сумму более чем 100 миллионов рублей.

— Уже возбуждены уголовные дела и ведётся следствие. Мы очень благодарны силовым ведомствам за помощь и сотрудничество. На наш взгляд, проект по маркировке является всеобъемлющим для контроля качества, — сказал Мурашко.

По его прогнозам, в России к концу 2020 года "контрафакт и фальсификат в лицензированную сеть аптек не будет попадать вообще".

Напомним, с 2019 года по всей России внедрят спецсистему маркировки, чтобы бороться с контрафактной и подделочной продукцией. С помощью сканера в аптеке или программы на смартфоне человек сможет узнать происхождение упаковки и убедиться в легальности лекарства. При этом в Росздравнадзоре выразили уверенность, что маркировка не приведёт к дефициту лекарств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров