Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2018, 17:20

Назван предполагаемый виновник пропажи секретного спутника Zuma

Фото: © Flickr/SpaceX

Фото: © Flickr/SpaceX

Сообщается, что адаптер для отделения второй ступени ракеты поставила корпорация Northrop Grumman.

Стало известно, какая компания могла стать виновницей исчезновения космического аппарата Zuma, запущенного компанией SpaceX с базы ВВС США. Эксперты полагают, что это американская корпорация Northrop Grumman.

Сообщалось, что спутник не достиг расчётной орбиты, потому что не смог вовремя отделиться от второй ступени носителя. Для этого действия аппарату нужен адаптер полезной нагрузки, который для Zuma изготовила Northrop Grumman. Об этом на своей странице в "Твиттере" написал экс-сотрудник пресс-службы SpaceX Фил Ларсен.

— Обычно, когда вы покупаете ракетный пуск, вы платите и за адаптер полезной нагрузки на верхней ступени ракеты, поэтому отделение космического аппарата от ракеты может быть проблемой Northrop Grumman, а не SpaceX, — также в своём "твиттере" сообщил астрофизик Джонатан Макдауэлл.

Напомним, секретный спутник был запущен 7 января с помощью ракеты Falcon 9. Предполагается, что космический аппарат либо разбился при падении в океан, либо разрушился в космосе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров