Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2018, 08:01

Магистраль до Пекина могут начать строить с участка Екатеринбург — Челябинск

Фото: © РИА Новости/Кирилл Шипицин

Фото: © РИА Новости/Кирилл Шипицин

Он должен войти в состав так называемого коридора "Евразия", который протянется от Австрии до Китая.

Первый участок высокоскоростной железной магистрали могут построить от Екатеринбурга до Челябинска, а не в европейской части России, как планировалось ранее. Такое предложение Кабмину РФ направили власти Челябинской и Свердловской областей и инвесторы.

— Этот проект должен был стать продолжением ВСМ Москва — Казань, но пока конкурирует с ней: обкатать технологии высокоскоростных магистралей нужно на пилотном участке, правительству придётся выбирать, — приводит "Ведомости" слова неназванного регионального чиновника.

Участок Екатеринбург — Челябинск должен войти в состав так называемого коридора "Евразия" — дороги, которая протянется от Вены до Пекина. Согласно проектной документации, к 2050 году по высокоскоростной магистрали планируется перевозить 20 миллионов тонн грузов и почти 37 миллионов пассажиров ежегодно. Российская часть инвестиций в проект составит 3,6 триллиона рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров